Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  3. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  7. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  8. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены


/

Уголовное дело возбудили в отношении группы предпринимателей, которые ввезли в Беларусь по серым схемам более 300 электромобилей и гибридов, сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК).

Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК
Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК

Фигуранты создали юрлицо для удобства взаимных расчетов, а затем ввозили из-за границы в нашу страну новые автомобили для перепродажи. При этом по документам легковушки следовали в Беларусь физлицам для личного пользования.

«Ставки таможенных пошлин для физических лиц на порядок ниже, чем для юридических. Соответственно, в таможню заявлялись неверные сведения в целях уклонения от уплаты таможенных платежей и утилизационного сбора в полном объеме», — сообщили в ГТК.

Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК
Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК

Всего фигуранты ввезли 300 электромобилей и гибридов. По каждому они недоплатили в бюджет до 60 тысяч рублей. Общий ущерб составил порядка 10 миллионов рублей.

«Установлены места хранения более 100 транспортных средств Li, Voyah, Zeekr стоимостью более 11 млн рублей, на которых наложен арест в счет возмещения ущерба», — сообщили в таможне.

В отношении участников схемы возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты таможенных платежей. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК
Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК