Искусственный интеллект под замком: в США вернули доступ к мощной ИИ-модели, но не для всех

27 июня 2026 в 1782566220
Мстислав Журавлёв / «Зеркало»

Американское правительство частично сняло жесткий запрет на использование передовой системы искусственного интеллекта Mythos 5 от компании Anthropic. Доступ к нейросети вернут ограниченному числу надежных партнеров, сообщает NBC News.

Изображение: Anthropic

Около 100 проверенных организаций, включая правительственные агентства и крупные частные корпорации (например, банки и провайдеры инфраструктуры), снова смогут работать с Mythos 5. Ожидается, что они будут применять мощный искусственный интеллект в оборонительных целях, чтобы находить уязвимости и защищаться от хакеров.

Строгий запрет на технологии Anthropic власти ввели две недели назад. Американские чиновники испугались, что обычные пользователи смогут легко обойти встроенные ограничения в массовой модели и получить опасную информацию о биологическом оружии или кибератаках.

Сейчас разработчики отправили команду ученых на переговоры с чиновниками, чтобы доказать безопасность своих продуктов и вернуть доступ к массовым нейросетям для широкой публики.

Ограничения затронули и других гигантов рынка: например, компания OpenAI по требованию правительства была вынуждена выпустить свою новейшую модель GPT-5.6 не для всех сразу, а поэтапно.

Новости по теме:

Власти США впервые заставили ИИ-компанию убрать уже работающую нейросеть. Под удар попали пользователи всего мира

«Абсолютно нечитаемый» древний свиток, сожженный вулканом почти 2000 лет назад, наконец прочли с помощью искусственного интеллекта

Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения о прекращении огня

Полная версия